Les Concours 2020

86857578_2675350922514056_70173038108716
86624161_2678485885533893_62727546944859
86872491_2675351515847330_75380001595027
86485021_2675351772513971_29057714499375
IMG_9993.JPG
0130095.JPG
0150203.JPG

Les Concours 2019

Résultats du 1er Concours international "C2LADANSE" de Montpellier qui avait lieu le week-end du 21 et 22 Décembre 2019 à Castelnau Le Lez :

Félicitations à nos 5 danseurs et danseuses :

Catégorie Intermédiaire Classique

Aloïse TOUREL : finaliste
Justine MOLINIER : médaille de bronze
Adam ABADIE : médaille de bronze

Catégorie Moyen Classique et Jazz

Candice SPERANDIO : médaille de bronze
Mahault VITALIS : médaille de bronze

MOLINIER_Justine_Intermédiaire_Classique
SPERANDIO Candice Moyen.jpg
VITALIS Mahault Moyen.jpg
80998692_1024946464552631_18135672881089
79736662_1025093911204553_86458498993482
80434656_1024875074559770_17377533672135
80693264_2717927148250215_77308829359931
81322768_1024979301216014_52559990849798

Un grand bravo à tous les élèves de Top Dance pour les résultats obtenus lors du 3ème concours "DANSE EN CEVENNES" qui a eu lieu Dimanche 28 Avril 2019. Félicitations à tous !!!

 

- CHAMBRY Fantine Classique 3 : Médaille d’OR à l’unanimité, félicitations du jury et prix d'interprétation. 
Modern’jazz 3 : Médaille d’Or.

 

- BERTOUT Ewan Modern’jazz 3 : Médaille d’Or à l’unanimité avec félicitations du jury + stage.

 

- DUO « Under the influence » Modern’jazz 3 : Médaille d’Or à l’unanimité avec félicitations du jury + bon d’achat.

 

- BENOIT Alizée Modern’jazz 4 : Reclassée prépro, Médaille d’Or à l’unanimité avec félicitations du jury.

 

-SPERENDIO Candice Modern’jazz 2 : Médaille d’Or à l’unanimité avec félicitations du jury.

 

-Groupe « Les araignées » Autre style : Médaille d’Or à l’unanimité.

 

-GROUPE « Alone with all » Modern’jazz 2 : Médaille d’Or à l’unanimité.

 

-GROUPE « Lunatique » Modern’jazz 2 : Médaille d’Or à l’unanimité.

 

-GROUPE « Welcome home » Modern’jazz 3 : Médaille d’Or à l’unanimité.

 

-FORESTIE Salomé Modern’jazz 2 : Médaille d’Or.

 

-MOLINIER Justine Classique 1 : Médaille d’Argent.

 

- TOUREL Aloïse Classique 1 : Médaille d’Argent. 
- Modern’jazz 1 : Médaille de Bronze.

 

-VITALIS Mahault Classique 2 : Médaille d’Argent 
Modern’jazz 2 : Médaille d’Argent

 

- LOUSTALET Lauriane Modern'jazz 4 : Reclassée prépro, Médaille d’Argent.

 

-TOUREL Flavie Modern’jazz 4 : Médaille d’Argent.

 

-Groupe « Mascarade » Classique 2 : Médaille d’Argent, Prix de la mise en scène.

 

-GROUPE « one eye open » Modern’jazz 3 : Médaille d’Argent.

 

-SAULNIER Françoise Classique 2 : 1er Prix
- Modern’jazz 2 : Médaille d’Argent

 

-PETITJEAN Noémie Classique 5 : 1er Prix

58647095_2124706350911852_12795569703569

Un grand bravo à tous les danseurs de TOP DANCE pour les résultats obtenus lors du concours des "ESPOIRS DE LA DANSE" les 23 et 24 février 2019 au Pasino de La Grande-Motte.


52 médailles !!!!

52951150_2036912709691217_88327570792497
52797652_2036912929691195_19998065018116
52631623_2036913393024482_77056709153249
53253988_2036913783024443_61356503189663

Les Concours 2018

RESULTATS du Concours National de la CND à LYON, du 9 au 12 Mai 2018...

Catégorie CLASSIQUE / par ordre de passage:

* Aloïse TOUREL / Préparatoire 2 reclassée PAA : 1er PRIX
* Françoise SAULNIER / Elémentaire 2 : 2ème PRIX
* Léa GUIDONI / Moyen 1 : 1er PRIX
* Théoline COTENTIN / Moyen 1 : 1er PRIX
* Fantine CHAMBRY / Moyen 1 reclassée PAA : 2ème PRIX

Catégorie MODERN' JAZZ:

* Groupe "Assied toi et écoute" / Catégorie 1 : 1er PRIX
* Groupe "Au Crépuscule" / Catégorie 3 : 1er PRIX

Individuel : Lauriane LOUSTALE / Catégorie 3 : 1er PRIX avec FELICITATIONS DU JURY.

BRAVO à toutes les candidates...

Résultats du Concours National de Danse d'Aubagne du SAMEDI 5 MAI 2018, catégorie JAZZ.

Par ordre de passage :

* Ewan BERTOUT / Individuel Elémentaire 2 : médaille d'OR à l'Unanimité
* Alizée BENOIT / Individuel Moyen : médaille d'ARGENT
* Fantine CHAMBRY / Individuel Moyen : médaille d'OR
* Laurène DESPETIT / Individuel Avancé 1 : médaille de BRONZE
* Jeanne CAVAILLON / Individuel Avancé 1 : médaille de BRONZE
* Théoline COTENTIN / Individuel Avancé 1 : Encouragements
* Clara GEAY / Individuel Avancé 1 : Médaille d'ARGENT
* Lauriane LOUSTALE / Individuel Avancé 1 : médaille d'ARGENT
* Emilie TIZIEN / Individuel Avancé 1 : médaille d'OR
* Jade RIEUSSET / Individuel Avancé 2 : médaille de BRONZE
* Laura RODRIGUEZ / Individuel Avancé 2 : médaille d'OR + STAGE offert
* Ewan BERTOUT et Fantine CHAMBRY / DUO Niveau 2 : médaille d'OR à l'Unanimité + Coup de Coeur du Jury + Prix Spécial du Jury
* GROUPE "Bipolar Circle" / Niveau 2 : médaille d'OR + Félicitations du Jury
* GROUPE " Au Crépuscule" / Niveau 3 : médaille d'ARGENT

Un grand BRAVO à toutes nos danseuses et notre danseur et un grand MERCI à leur professeur Aurélie GUIBOUT qui a réalisé un travail magnifique et qui a porté toute son équipe au sommet encore une fois....

RESULTATS du Concours de CARCASSONNE Week-ends du 24 & 25 MARS et 14 & 15 AVRIL 2018 

SECTION CLASSIQUE :


- TOUREL Aloïse : 1er prix national à l'unanimité reclassée PAA / Préparatoire 2
- CHAMBRY Fantine : 1er prix national à l'unanimité reclassée PAA / Moyen 1
- COTENTIN Théoline : 1er prix national à l'unanimité / Moyen 1
- GUIDONI Léa : 1er prix national à l'unanimité / Moyen 1
- SAULNIER Françoise : 1er prix national / Elémentaire 2
- MOLINIER Justine : 1er prix régional / Préparatoire 2
- BUZON Solène : 1er prix régional / Elémentaire 2

- DE PAULINY Claire : 2ème prix / Préparatoire 2

- HERSERANT Charlotte : 2ème prix / Préparatoire 2


- Groupe "les poupées russes" :1er prix régional / Préparatoire
- Groupe "beatles dream" :1er prix régional / Catégorie 1 

SECTION MODERN'JAZZ :


- LOUSTALE Lauriane : 1er prix national / Catégorie 3


- Groupe " Assieds-toi et écoute" : 1er prix national / Catégorie 1
- Groupe " Au crépuscule" : 1er prix national / Catégorie 3
- Groupe "Bipolar circle" : 1er prix régional / Catégorie 2
- Groupe "Mauvais penchant" : 2ème prix / Catégorie 3

RESULTATS DU CONCOURS DU PASINO à La Grande-Motte DU 17 et 18 FEVRIER 2018

Section Classique:

Médaille d’Or :


*MOLINIER Justine OR à l’unanimité Préparatoire
*CHAMBRY Fantine OR à l’unanimité Moyen B
*COTENTIN Théoline OR à l’unanimité Supérieur 1


*Groupe « BEATLES DREAM » OR à l’unanimité Degré 2

*DESPETIS Laurène OR Supérieur 1 
*SAULNIER Françoise OR Prépro 2

Médaille d’Argent : 


*De PAULINY Claire ARGENT Elémentaire A
*GUIDONI Léa ARGENT Supérieur 1
*POUDEVIGNE Kiara ARGENT Supérieur 2
*BATLLE Clément ARGENT Supérieur 2


*Groupe « LES POUPEES RUSSES » ARGENT Degré 1

Médaille de Bronze :


*IVES Anna BRONZE Préparatoire 
*SANS Margot BRONZE Préparatoire 
*SEMPERE Neelah BRONZE Préparatoire 
*BENHAMOU Lilie-Marie BRONZE Élémentaire A
*LEGEN Eline BRONZE Elémentaire B 
*VITALIS Mahault BRONZE Élémentaire B
*LOUSTALE Lauriane BRONZE Supérieur 2

1er Prix :


*CLERE-PERRIER Maïwen Poussins
*HERSERANT Charlotte Préparatoire 
*DELEUZE Manon Élémentaire A
*WIEGANDT Cécile Élémentaire A
*LAVICTOIRE Léonie Élémentaire A
*ARGELIES Laureline Élémentaire A
*CHEVREAU Chloé Élémentaire A
*BRIAS Lisa Élémentaire A
*SPERANDIO Candice Élémentaire B
*FORESTIE Salomé Élémentaire B
*BUZON Solène Élémentaire B

2ème Prix :


*MAYAU Romane Poussins
*LEFEBVRE Marie Elémentaire B

3ème Prix : 


*GRATIER de SAINT LOUIS Nora Elémentaire A

RESULTATS DU CONCOURS DU PASINO DU 17 et 18 FEVRIER 2018

Section Modern’jazz

Médaille d’Or :


*FORESTIE Salomé OR à l’unanimité Loisirs 2


*Duo « ENTRE CROISES » OR à l’unanimité Degré 2

*SAULNIER Françoise OR Loisirs 2 
*BERTOUT Ewan OR Prépro 2
*LOUSTALE Lauriane OR Prépro 3


*Groupe «AU CREPUSCULE » OR Degré 4


Médaille d’Argent : 


*BENHAMOU Lilie-Marie ARGENT Loisir 1


*Groupe « Assieds-toi et écoute » ARGENT Degré 2

*CHAMBRY Fantine ARGENT Prépro 2

*Groupe « BIPOLAR CIRCLE » ARGENT Degré 3

Médaille de Bronze :


*IVES Anna BRONZE Préparatoire 
*MOLINIER Justine BRONZE Préparatoire 
*SPERANDIO Candice BRONZE Loisirs 2 
*LEGEN Eline BRONZE Loisirs 2
*VITALIS Mahault BRONZE Loisirs 2
*LEFEBVRE Marie BRONZE Loisirs 2
*COTENTIN Théoline BRONZE Prépro 3 
*RODRIGUEZ Laura BRONZE Prépro 4


* Groupe « MAUVAIS PENCHANT » BRONZE Degré 4


1er Prix :


*TERRINE Clémence Préparatoire
*LAVICTOIRE Léonie Loisirs 1
*De PAULINY Claire Loisirs 1


*Groupe Degré 1« MAMA AFRICA »

*BENOIT Alizée Prépro 3

*POUDEVIGNE Kiara Prépro 3
*DESPETIS Laurène Prépro 3

*TIZIEN Emilie Prépro 3

*GEAY Clara Prépro 4

*CAVAILLON Jeanne Prépro 4

*DEBUIRE Clara Prépro 4

*RIEUSSET Jade Prépro 4

2ème Prix :

*SANS Margot Préparatoire

*SEMPERE Neelah Préparatoire

*SAULNIER Hélène Loisirs 1

*ARGELIES Laureline Loisirs 1

*CHEVREAU Chloé Loisirs 1

*BRIAS Lisa Loisirs 1

*COSTA Lisa Prépro 4

3ème Prix :

* CARMONA Maria Loisirs 2

*PAOLINI Annaëlle Loisirs3

*PASSAGA Emma Loisirs3

*FORESTIE Carla Loisirs3

Décrivez votre image

press to zoom

Décrivez votre image

press to zoom

Décrivez votre image

press to zoom

Décrivez votre image

press to zoom

Décrivez votre image

press to zoom

Décrivez votre image

press to zoom

Décrivez votre image

press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom

Décrivez votre image

press to zoom

Décrivez votre image

press to zoom

Décrivez votre image

press to zoom

Décrivez votre image

press to zoom

Décrivez votre image

press to zoom

Décrivez votre image

press to zoom

Les Concours 2017

                                Les Concours...

 De retour du Concours Master Danza de Villeneuve Loubet. MAI 2017


 Félicitations à tous, c'était un très beau concours avec un très bon niveau. 


 Médailles d'or :


* ROUSTAN Juliette : catégorie classique excellence + stage 
* CHAMBRY Fantine : niveau 3 jazz
* BERTOUT Ewan : niveau 3 jazz + félicitations du jury + prix artistique + 2 stages.

 Médailles d'argent : 


* MOLINIER Justine : catégorie classique préparatoire
* Groupe "les matelots" : classique degré 1 + stage
* SAULNIER Françoise : niveau 2 jazz
* FORESTIE Salomé : niveau 2 jazz
* TIZIEN Emilie : niveau 4 jazz
* DEBUIRE Clara : niveau 5 jazz
* GUILLERMET Lisa : niveau 5 jazz
* Groupe "les titis d'aujourd'hui": degré 1 jazz
* Groupe "à contre jour" : degré 3 jazz

 Médailles de bronze:


* SAULNIER Françoise : catégorie classique espoir
* POUDEVIGNE Kiara : classique supérieur
* Groupe "Emergence" :classique degré 3
*Groupe "I'm lost" : degré 3 jazz
* CAVAILLON Pauline : niveau 5 jazz

De retour de Carcassonne pour la section classique :


12 passages Top Dance = 12 premiers prix !!!!
dont
1 avec félicitations et coup de cœur du jury
3 à l'unanimité
2 reclassés PAA ( pratique amateur avancé)


Très heureuse et surtout très fière de mes élèves ! Un grand bravo à vous toutes !!! champagne !!!!

Résultats du weekend à Carcassonne: concours régional catégorie modern'jazz.


12 Premiers prix dont 7 partiront au national en Champagne.
4 Deuxième prix
3 Troisième prix


Un grand bravo à toutes et félicitations à Aurélie !!!!

           Les Concours 2016

Mai 2016 concours National à Dijon...

Les premiers résultats du National à Dijon:

- MOLINIER Justine 1er prix à l'unanimité ( preparatoire1)
- TOUREL Aloïse 1er prix ( preparatoire1) 
- LAVICTOIRE Léonie 2ème prix ( préparatoire 1 PAA)
- PAGEAUX Nell 1er prix (préparatoire 2)
- Groupe "Légende" 1er prix classique préparatoire 
- POUDEVIGNE Kiara 1er prix ( élémentaire 2 PAA)

FÉLICITATIONS à toutes !!!!! Je suis fière de vous !!!!

Suite des résultats du National à Dijon :

- BOSSARD Jessica 1er prix à l'unanimité
(Classique supérieur PAA)

- LE BRETON Ingrid 1er prix à l'unanimité 
(Classique supérieur PAA)

- ARGELLIES Doriane 1er prix à l'unanimité
(Classique supérieur)

- DEBUIRE Clara 1er prix ( Classique supérieur)

- GUIDONI Léa 1er prix à l'unanimité
(Classique moyen 1)

- RAGOT Julie 1er prix (Modern'jazz cat4)

- GROUPE 
"les ombres m'envahissent 1er prix (modern'jazz cat 3)

- GROUPE
"Fuyez moi...je vous suis" 2ème prix (modern'jazz cat 2)

- COTENTIN Théoline 2ème prix (Classique moyen 1)
- DESPETIS Laurène 2ème prix (Classique moyen 1)
- TOUREL Elaurie 2ème prix (Classique moyen 1) 
- RIEUSSET Jade 2ème prix (Modern'jazz cat 4)

- RODRIGUEZ Laura 3ème prix (Modern'jazz cat 4)

Un grand BRAVO à toutes !!!!

Mars 2016 concours régional à Carcassonne...

Samedi 12 mars 2016: Félicitations à toutes mes petites élèves qui ont participé au concours de la Confédération Nationale de Danse et qui ont toutes obtenu un 1er prix !!!

Nous partirons donc à Dijon pour le concours National !
Voici les résultats :


PREPARATOIRE 1
- TOUREL Aloïse 1er prix National
- MOLINIER Justine 1er prix National à l'unanimité 
-LAVICTOIRE Léonie 1er prix National reclassée PAA

PREPARATOIRE 2
- SAULNIER Françoise 1er prix National à l'unanimité 
- PAGEAUX Nell 1er prix National à l'unanimité
- Groupe "Légende" 1er prix National

Le week-end régional de la Confédération Nationale de danse section classique est terminé. L'école Top Dance a obtenu 18 premiers prix et un second prix.
14 élèves et un groupe iront représenter notre région au concours National à Dijon.
Un grand BRAVO à tout le monde et ...au boulot pour la suite....
Je suis très fière de vous !!!

RESULTATS

Elémentaire 1:
- CHAMBRY Fantine 1er prix régional
- GUIRAUDON Luce 1er prix régional

Elémentaire2 :
- CHAULET Lilou 1er prix régional
- POUDEVIGNE Kiara 1er prix National à l'unanimité (reclassée PAA) 


Moyen 1:
- PASSAGA Emma 2ème prix
- GUIDONI Léa 1er prix National
- COTENTIN Théoline 1er prix National
- DESPETIS Laurène 1er prix National à l'unanimité
- TOUREL Elaurie 1er prix National à l'unanimité (reclassée PAA)

Supérieur 1:


- LE BRETON Ingrid 1er prix National (reclassée PAA)
- ARGELLIES Doriane 1er prix National
- BOSSARD Jessica 1er prix National (reclassée PAA) 
- DEBUIRE Clara 1er prix National

Février 2016 concours International de Montpellier...

Résultats du 19ème concours International de Montpellier.
23 médailles et 8 premiers prix. 
Un très grand BRAVO à toutes nos danseuses !!!!