Les Concours 2019

Un grand bravo à tous les élèves de Top Dance pour les résultats obtenus lors du 3ème concours "DANSE EN CEVENNES" qui a eu lieu Dimanche 28 Avril 2019. Félicitations à tous !!!

 

- CHAMBRY Fantine Classique 3 : Médaille d’OR à l’unanimité, félicitations du jury et prix d'interprétation. 
Modern’jazz 3 : Médaille d’Or.

 

- BERTOUT Ewan Modern’jazz 3 : Médaille d’Or à l’unanimité avec félicitations du jury + stage.

 

- DUO « Under the influence » Modern’jazz 3 : Médaille d’Or à l’unanimité avec félicitations du jury + bon d’achat.

 

- BENOIT Alizée Modern’jazz 4 : Reclassée prépro, Médaille d’Or à l’unanimité avec félicitations du jury.

 

-SPERENDIO Candice Modern’jazz 2 : Médaille d’Or à l’unanimité avec félicitations du jury.

 

-Groupe « Les araignées » Autre style : Médaille d’Or à l’unanimité.

 

-GROUPE « Alone with all » Modern’jazz 2 : Médaille d’Or à l’unanimité.

 

-GROUPE « Lunatique » Modern’jazz 2 : Médaille d’Or à l’unanimité.

 

-GROUPE « Welcome home » Modern’jazz 3 : Médaille d’Or à l’unanimité.

 

-FORESTIE Salomé Modern’jazz 2 : Médaille d’Or.

 

-MOLINIER Justine Classique 1 : Médaille d’Argent.

 

- TOUREL Aloïse Classique 1 : Médaille d’Argent. 
- Modern’jazz 1 : Médaille de Bronze.

 

-VITALIS Mahault Classique 2 : Médaille d’Argent 
Modern’jazz 2 : Médaille d’Argent

 

- LOUSTALET Lauriane Modern'jazz 4 : Reclassée prépro, Médaille d’Argent.

 

-TOUREL Flavie Modern’jazz 4 : Médaille d’Argent.

 

-Groupe « Mascarade » Classique 2 : Médaille d’Argent, Prix de la mise en scène.

 

-GROUPE « one eye open » Modern’jazz 3 : Médaille d’Argent.

 

-SAULNIER Françoise Classique 2 : 1er Prix
- Modern’jazz 2 : Médaille d’Argent

 

-PETITJEAN Noémie Classique 5 : 1er Prix

Un grand bravo à tous les danseurs de TOP DANCE pour les résultats obtenus lors du concours des "ESPOIRS DE LA DANSE" les 23 et 24 février 2019 au Pasino de La Grande-Motte.


52 médailles !!!!

Les Concours 2018

RESULTATS du Concours National de la CND à LYON, du 9 au 12 Mai 2018...

Catégorie CLASSIQUE / par ordre de passage:

* Aloïse TOUREL / Préparatoire 2 reclassée PAA : 1er PRIX
* Françoise SAULNIER / Elémentaire 2 : 2ème PRIX
* Léa GUIDONI / Moyen 1 : 1er PRIX
* Théoline COTENTIN / Moyen 1 : 1er PRIX
* Fantine CHAMBRY / Moyen 1 reclassée PAA : 2ème PRIX

Catégorie MODERN' JAZZ:

* Groupe "Assied toi et écoute" / Catégorie 1 : 1er PRIX
* Groupe "Au Crépuscule" / Catégorie 3 : 1er PRIX

Individuel : Lauriane LOUSTALE / Catégorie 3 : 1er PRIX avec FELICITATIONS DU JURY.

BRAVO à toutes les candidates...

Résultats du Concours National de Danse d'Aubagne du SAMEDI 5 MAI 2018, catégorie JAZZ.

Par ordre de passage :

* Ewan BERTOUT / Individuel Elémentaire 2 : médaille d'OR à l'Unanimité
* Alizée BENOIT / Individuel Moyen : médaille d'ARGENT
* Fantine CHAMBRY / Individuel Moyen : médaille d'OR
* Laurène DESPETIT / Individuel Avancé 1 : médaille de BRONZE
* Jeanne CAVAILLON / Individuel Avancé 1 : médaille de BRONZE
* Théoline COTENTIN / Individuel Avancé 1 : Encouragements
* Clara GEAY / Individuel Avancé 1 : Médaille d'ARGENT
* Lauriane LOUSTALE / Individuel Avancé 1 : médaille d'ARGENT
* Emilie TIZIEN / Individuel Avancé 1 : médaille d'OR
* Jade RIEUSSET / Individuel Avancé 2 : médaille de BRONZE
* Laura RODRIGUEZ / Individuel Avancé 2 : médaille d'OR + STAGE offert
* Ewan BERTOUT et Fantine CHAMBRY / DUO Niveau 2 : médaille d'OR à l'Unanimité + Coup de Coeur du Jury + Prix Spécial du Jury
* GROUPE "Bipolar Circle" / Niveau 2 : médaille d'OR + Félicitations du Jury
* GROUPE " Au Crépuscule" / Niveau 3 : médaille d'ARGENT

Un grand BRAVO à toutes nos danseuses et notre danseur et un grand MERCI à leur professeur Aurélie GUIBOUT qui a réalisé un travail magnifique et qui a porté toute son équipe au sommet encore une fois....

RESULTATS du Concours de CARCASSONNE Week-ends du 24 & 25 MARS et 14 & 15 AVRIL 2018 

SECTION CLASSIQUE :


- TOUREL Aloïse : 1er prix national à l'unanimité reclassée PAA / Préparatoire 2
- CHAMBRY Fantine : 1er prix national à l'unanimité reclassée PAA / Moyen 1
- COTENTIN Théoline : 1er prix national à l'unanimité / Moyen 1
- GUIDONI Léa : 1er prix national à l'unanimité / Moyen 1
- SAULNIER Françoise : 1er prix national / Elémentaire 2
- MOLINIER Justine : 1er prix régional / Préparatoire 2
- BUZON Solène : 1er prix régional / Elémentaire 2

- DE PAULINY Claire : 2ème prix / Préparatoire 2

- HERSERANT Charlotte : 2ème prix / Préparatoire 2


- Groupe "les poupées russes" :1er prix régional / Préparatoire
- Groupe "beatles dream" :1er prix régional / Catégorie 1 

SECTION MODERN'JAZZ :


- LOUSTALE Lauriane : 1er prix national / Catégorie 3


- Groupe " Assieds-toi et écoute" : 1er prix national / Catégorie 1
- Groupe " Au crépuscule" : 1er prix national / Catégorie 3
- Groupe "Bipolar circle" : 1er prix régional / Catégorie 2
- Groupe "Mauvais penchant" : 2ème prix / Catégorie 3

RESULTATS DU CONCOURS DU PASINO à La Grande-Motte DU 17 et 18 FEVRIER 2018

Section Classique:

Médaille d’Or :


*MOLINIER Justine OR à l’unanimité Préparatoire
*CHAMBRY Fantine OR à l’unanimité Moyen B
*COTENTIN Théoline OR à l’unanimité Supérieur 1


*Groupe « BEATLES DREAM » OR à l’unanimité Degré 2

*DESPETIS Laurène OR Supérieur 1 
*SAULNIER Françoise OR Prépro 2

Médaille d’Argent : 


*De PAULINY Claire ARGENT Elémentaire A
*GUIDONI Léa ARGENT Supérieur 1
*POUDEVIGNE Kiara ARGENT Supérieur 2
*BATLLE Clément ARGENT Supérieur 2


*Groupe « LES POUPEES RUSSES » ARGENT Degré 1

Médaille de Bronze :


*IVES Anna BRONZE Préparatoire 
*SANS Margot BRONZE Préparatoire 
*SEMPERE Neelah BRONZE Préparatoire 
*BENHAMOU Lilie-Marie BRONZE Élémentaire A
*LEGEN Eline BRONZE Elémentaire B 
*VITALIS Mahault BRONZE Élémentaire B
*LOUSTALE Lauriane BRONZE Supérieur 2

1er Prix :


*CLERE-PERRIER Maïwen Poussins
*HERSERANT Charlotte Préparatoire 
*DELEUZE Manon Élémentaire A
*WIEGANDT Cécile Élémentaire A
*LAVICTOIRE Léonie Élémentaire A
*ARGELIES Laureline Élémentaire A
*CHEVREAU Chloé Élémentaire A
*BRIAS Lisa Élémentaire A
*SPERANDIO Candice Élémentaire B
*FORESTIE Salomé Élémentaire B
*BUZON Solène Élémentaire B

2ème Prix :


*MAYAU Romane Poussins
*LEFEBVRE Marie Elémentaire B

3ème Prix : 


*GRATIER de SAINT LOUIS Nora Elémentaire A

RESULTATS DU CONCOURS DU PASINO DU 17 et 18 FEVRIER 2018

Section Modern’jazz

Médaille d’Or :


*FORESTIE Salomé OR à l’unanimité Loisirs 2


*Duo « ENTRE CROISES » OR à l’unanimité Degré 2

*SAULNIER Françoise OR Loisirs 2 
*BERTOUT Ewan OR Prépro 2
*LOUSTALE Lauriane OR Prépro 3


*Groupe «AU CREPUSCULE » OR Degré 4


Médaille d’Argent : 


*BENHAMOU Lilie-Marie ARGENT Loisir 1


*Groupe « Assieds-toi et écoute » ARGENT Degré 2

*CHAMBRY Fantine ARGENT Prépro 2

*Groupe « BIPOLAR CIRCLE » ARGENT Degré 3

Médaille de Bronze :


*IVES Anna BRONZE Préparatoire 
*MOLINIER Justine BRONZE Préparatoire 
*SPERANDIO Candice BRONZE Loisirs 2 
*LEGEN Eline BRONZE Loisirs 2
*VITALIS Mahault BRONZE Loisirs 2
*LEFEBVRE Marie BRONZE Loisirs 2
*COTENTIN Théoline BRONZE Prépro 3 
*RODRIGUEZ Laura BRONZE Prépro 4


* Groupe « MAUVAIS PENCHANT » BRONZE Degré 4


1er Prix :


*TERRINE Clémence Préparatoire
*LAVICTOIRE Léonie Loisirs 1
*De PAULINY Claire Loisirs 1


*Groupe Degré 1« MAMA AFRICA »

*BENOIT Alizée Prépro 3

*POUDEVIGNE Kiara Prépro 3
*DESPETIS Laurène Prépro 3

*TIZIEN Emilie Prépro 3

*GEAY Clara Prépro 4

*CAVAILLON Jeanne Prépro 4

*DEBUIRE Clara Prépro 4

*RIEUSSET Jade Prépro 4

2ème Prix :

*SANS Margot Préparatoire

*SEMPERE Neelah Préparatoire

*SAULNIER Hélène Loisirs 1

*ARGELIES Laureline Loisirs 1

*CHEVREAU Chloé Loisirs 1

*BRIAS Lisa Loisirs 1

*COSTA Lisa Prépro 4

3ème Prix :

* CARMONA Maria Loisirs 2

*PAOLINI Annaëlle Loisirs3

*PASSAGA Emma Loisirs3

*FORESTIE Carla Loisirs3

Les Concours 2017

                                Les Concours...

 De retour du Concours Master Danza de Villeneuve Loubet. MAI 2017


 Félicitations à tous, c'était un très beau concours avec un très bon niveau. 


 Médailles d'or :


* ROUSTAN Juliette : catégorie classique excellence + stage 
* CHAMBRY Fantine : niveau 3 jazz
* BERTOUT Ewan : niveau 3 jazz + félicitations du jury + prix artistique + 2 stages.

 Médailles d'argent : 


* MOLINIER Justine : catégorie classique préparatoire
* Groupe "les matelots" : classique degré 1 + stage
* SAULNIER Françoise : niveau 2 jazz
* FORESTIE Salomé : niveau 2 jazz
* TIZIEN Emilie : niveau 4 jazz
* DEBUIRE Clara : niveau 5 jazz
* GUILLERMET Lisa : niveau 5 jazz
* Groupe "les titis d'aujourd'hui": degré 1 jazz
* Groupe "à contre jour" : degré 3 jazz

 Médailles de bronze:


* SAULNIER Françoise : catégorie classique espoir
* POUDEVIGNE Kiara : classique supérieur
* Groupe "Emergence" :classique degré 3
*Groupe "I'm lost" : degré 3 jazz
* CAVAILLON Pauline : niveau 5 jazz

De retour de Carcassonne pour la section classique :


12 passages Top Dance = 12 premiers prix !!!!
dont
1 avec félicitations et coup de cœur du jury
3 à l'unanimité
2 reclassés PAA ( pratique amateur avancé)


Très heureuse et surtout très fière de mes élèves ! Un grand bravo à vous toutes !!! champagne !!!!

Résultats du weekend à Carcassonne: concours régional catégorie modern'jazz.


12 Premiers prix dont 7 partiront au national en Champagne.
4 Deuxième prix
3 Troisième prix


Un grand bravo à toutes et félicitations à Aurélie !!!!

           Les Concours 2016

Mai 2016 concours National à Dijon...

Les premiers résultats du National à Dijon:

- MOLINIER Justine 1er prix à l'unanimité ( preparatoire1)
- TOUREL Aloïse 1er prix ( preparatoire1) 
- LAVICTOIRE Léonie 2ème prix ( préparatoire 1 PAA)
- PAGEAUX Nell 1er prix (préparatoire 2)
- Groupe "Légende" 1er prix classique préparatoire 
- POUDEVIGNE Kiara 1er prix ( élémentaire 2 PAA)

FÉLICITATIONS à toutes !!!!! Je suis fière de vous !!!!

Suite des résultats du National à Dijon :

- BOSSARD Jessica 1er prix à l'unanimité
(Classique supérieur PAA)

- LE BRETON Ingrid 1er prix à l'unanimité 
(Classique supérieur PAA)

- ARGELLIES Doriane 1er prix à l'unanimité
(Classique supérieur)

- DEBUIRE Clara 1er prix ( Classique supérieur)

- GUIDONI Léa 1er prix à l'unanimité
(Classique moyen 1)

- RAGOT Julie 1er prix (Modern'jazz cat4)

- GROUPE 
"les ombres m'envahissent 1er prix (modern'jazz cat 3)

- GROUPE
"Fuyez moi...je vous suis" 2ème prix (modern'jazz cat 2)

- COTENTIN Théoline 2ème prix (Classique moyen 1)
- DESPETIS Laurène 2ème prix (Classique moyen 1)
- TOUREL Elaurie 2ème prix (Classique moyen 1) 
- RIEUSSET Jade 2ème prix (Modern'jazz cat 4)

- RODRIGUEZ Laura 3ème prix (Modern'jazz cat 4)

Un grand BRAVO à toutes !!!!

Mars 2016 concours régional à Carcassonne...

Samedi 12 mars 2016: Félicitations à toutes mes petites élèves qui ont participé au concours de la Confédération Nationale de Danse et qui ont toutes obtenu un 1er prix !!!

Nous partirons donc à Dijon pour le concours National !
Voici les résultats :


PREPARATOIRE 1
- TOUREL Aloïse 1er prix National
- MOLINIER Justine 1er prix National à l'unanimité 
-LAVICTOIRE Léonie 1er prix National reclassée PAA

PREPARATOIRE 2
- SAULNIER Françoise 1er prix National à l'unanimité 
- PAGEAUX Nell 1er prix National à l'unanimité
- Groupe "Légende" 1er prix National

Le week-end régional de la Confédération Nationale de danse section classique est terminé. L'école Top Dance a obtenu 18 premiers prix et un second prix.
14 élèves et un groupe iront représenter notre région au concours National à Dijon.
Un grand BRAVO à tout le monde et ...au boulot pour la suite....
Je suis très fière de vous !!!

RESULTATS

Elémentaire 1:
- CHAMBRY Fantine 1er prix régional
- GUIRAUDON Luce 1er prix régional

Elémentaire2 :
- CHAULET Lilou 1er prix régional
- POUDEVIGNE Kiara 1er prix National à l'unanimité (reclassée PAA) 


Moyen 1:
- PASSAGA Emma 2ème prix
- GUIDONI Léa 1er prix National
- COTENTIN Théoline 1er prix National
- DESPETIS Laurène 1er prix National à l'unanimité
- TOUREL Elaurie 1er prix National à l'unanimité (reclassée PAA)

Supérieur 1:


- LE BRETON Ingrid 1er prix National (reclassée PAA)
- ARGELLIES Doriane 1er prix National
- BOSSARD Jessica 1er prix National (reclassée PAA) 
- DEBUIRE Clara 1er prix National

Février 2016 concours International de Montpellier...

Résultats du 19ème concours International de Montpellier.
23 médailles et 8 premiers prix. 
Un très grand BRAVO à toutes nos danseuses !!!!

 

Top Dance, Chemin des Sports 34820 TEYRAN / 06 11 27 43 41

  • Top Dance